14:18

Жмых, солод и мучная пыль: из чего пекли хлеб в блокадном Ленинграде

  1. Новости

В блокадном Ленинграде хлеб пекли из различных заменителей ржаной обойной муки. Об этом со ссылкой на Федеральный центр питания, биотехнологии и безопасности пищи в четверг, 9 мая, сообщает “РИА Новости”

Рецепты разрабатывались сотрудниками Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения. В конце 1941 — начале 1942 года состав хлеба мог меняться почти ежедневно. Всё зависело от того, какое сырьё было в наличии. 

"В качестве заменителей ржаной обойной муки применялись: мука овсяная, ячменная, соевая, кукурузная; солод ржаной и ячменный; жмыхи из льна, подсолнечника, хлопчатника, конопли, кокоса; отруби, обойная (мучная) пыль, соевый шрот, рисовая мучка и лузга. Заменители применялись как в отдельности, так и одновременно по пять-шесть разновидностей", — рассказали агентству в центре питания.

Из-за подной  блокады Ленинграда в конце 1941 года в город не поступало продовольствие. Хлебопёки искали, какое непищевое сырьё можно использовать. В конце концов, стали применять древесину и сосновый луб, предварительно подвергнув их химической обработке. Получалась гидроцеллюлоза, которую и добавляли в хлеб.  

Суточные нормы выдачи хлеба снижались с июля по ноябрь 1941 года. Так, летом норма составляла 800 граммов для рабочих, 600 граммов для служащих и 400 граммов для детей. Осенью паёк уменьшился до 250 граммов для рабочих и 125 граммов для служащих и детей.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 900 дней. Она была прорвана 18 января 1943 года, а через год — 27 января 1944 — снята полностью. Минобороны обнародовало секретные документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда.