09:58

В Клайпеде полиция отобрала у калининградца права, назвав их фальшивыми (обновлено)

  1. Новости

В Клайпеде путешествовавшего с женой и ребёнком калининградца Ивана Микульшина задержали за езду с якобы фальшивым водительским удостверением.  О случившемся "Клопс" рассказала супруга Микульшина Вилена. 

Семья поехала в Литву на праздники. По словам Вилены, 5 мая патруль литовской полиции остановил их автомобиль и попросил предъявить водительские права. 

"Без объяснений нас остановили для проверки документов. На наших глазах офицер ногтем отковырял угол водительского удостоверения, надорвал плёнку и заявил, что права поддельные", — рассказала Вилена.

Калининградцев попросили проехать в полицейский участок, где главу семьи посадили в камеру. С женщиной никто не хотел говорить, семью продержали в отделе пять часов, шестилетняя дочь Микульшиных простудилась. Полиция не предоставила переводчика, общаться со стражами правопорядка помогла случайно оказавшаяся в отделении русскоговорящая женщина. Она пришла в участок решать семейные вопросы с мужем-литовцем. Калининградцам удалось позвонить в российское консульство, его сотрудники проконсультировали Микульшиных. Вскоре в полицию приехал адвокат.

"Он сказал, что не видит состава преступления и объяснил наши права. В итоге нас отпустили под подписку, обязали 10 мая вернуться в Клайпеду. Права изъяли, на руки дали протоколы на литовском. Муж написал, что не согласен с ними, потому что бумаги не перевели", — рассказала Вилена.

Домой семья вернулась на машине друзей. Паспорт Ивану вернули, права забрали на экспертизу. После возвращения в Калининград супруги взяли справку в ГИБДД, которая подтверждает подлинность выданных в России прав. 

"Клопс" направил запрос в российское консульство в Клайпеде с просьбой прокомментировать ситуацию.

Обновлено в 13.15. - В дипломатическом представительстве России в литовском городе рассказали, что связались с Главным комиссариатом Клайпедского уезда для прояснения ситуации и запросили официальное оповещение российской стороны об инциденте. На данный момент консульство этого ответа не получило. Сейчас представительство выясняет подробности происшествия.

Документ, который калининградцу выдала литовская полиция
Документ, который калининградцу выдала литовская полиция.