23:02

Как арендовать автомобиль в Польше: инструкция

  1. Новости

Путешествие по стране на автомобиле позволяет  даёт возможность лучше познакомиться с её достопримечательностями. “Клопс” узнавал, как взять машину напрокат в Польше.  

Куда обращаться

В Польше есть специальные компании, которые занимаются каршерингом: Autow5minut, Ecorental, Wypozyczalni avip, Avis, Europcar, Rentalcars, Sixt, Budget, Express. У каждой фирмы есть свой сайт — можно заранее выбрать автомобиль и сориентироваться в ценах. Если бронировать авто заблаговременно, удастся сэкономить время и деньги. 

Кому дадут автомобиль в аренду

В польских пунктах проката всегда прописаны возрастные рамки. Как правило, арендовать машину могут лица старше 21 года со стажем за рулём от двух лет. Некоторые фирмы берут дополнительную плату, оформляя договоры, по их мнению, со слишком молодыми или пожилыми водителями. 

Какие документы потребуются

Чтобы арендовать машину в Польше, нужно предъявить паспорт. Понадобится также международное водительское удостоверение. 

Что лучше выбрать

Выбор зависит от потребностей автопутешественника. Если едет семья или компания друзей, подойдёт минивэн или универсал. Для поездок по пересечённой местности лучше брать внедорожники, полноприводные модели. Для путешествий в летнюю жару стоит арендовать автомобиль с кондиционером. 

На что обратить внимание при заключении договора

Крупные компании предлагают бронирование автомобилей через интернет. Воспользовавшись этой услугой, внимательно читайте условия, на которых она предоставляется: есть ли предоплата, можно ли бесплатно отменить предварительный заказ, и если да, то за сколько дней. 

Уже на месте будет составлен договор аренды. Всё, что написано мелким шрифтом,стоит прочитать с особым вниманием. Главная информация — о страховании, ограничении пробега (на это лучше не соглашаться, если планируется много ездить), дополнительные услуги (навигатор, детское кресло). 

В договоре указывают, по каким дорогам можно ездить, а по каким — нельзя. В документе прописывается также, можно ли выезжать за пределы Польши. 

Какая страховка лучше

Как правило, все машины в пунктах проката обязательно застрахованы по минимальной программе. Арендатор может купить расширенную страховку, которая покроет все расходы в случае аварии. Можно застраховать отдельные части машины (шины, стёкла).

Сколько придётся заплатить за пользование машиной

Цены и скидки зависят от класса автомобиля и срока аренды. Обычно — от 55 до 400 злотых в сутки (примерно от 940 до 6800 руб.). Кроме того, потребуется внести залог 500-2000 злотых (8500 - 34000 рублей). Деньги можно вносить наличными, либо необходимую сумму блокируют на карте.