16:16

В “Янтарьэнергосбыте” рассказали, как не остаться без света при накопленных долгах

  1. Новости

Избежать отключения света с накопленными долгами жители региона могут, заключив соглашение о реструктуризации задолженности. Об этом сообщает пресс-служба "Янтарьэнергосбыта".

По словам специалистов, такой вариант возможен, если потребитель не оплатил квитанции более чем на десять тысяч рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее половины суммы долга. Сроки погашения определяются индивидуально — в среднем это три-шесть месяцев.

В случае просрочки "Янтарьэнергосбыт" может расторгнуть соглашение, и потребителю отключают электричество. Кроме того, специалисты направят в суд иск о взыскании задолженности.

С начала 2019 года, соглашение о реструктуризации подписали 77 потребителей на сумму 3,8 млн руб. Для заключения договора нужно обратиться в любой офис “Янтарьэнергосбыта”. Список адресов — здесь.  

Ранее "Янтарьэнергосбыт" составил рейтинг муниципалитетов — должников за свет. Чаще всего электричество не оплачивают Советского городского округа. Житель Багратионовского района задолжал за электроэнергию более 50 тыс. рублей. Чтобы не платить по счёту, мужчина сменил фамилию и перерегистрировал документы на квартиру.