12:25

СМИ назвали два города России самыми экстремальными для жизни и туризма

  1. Новости
СМИ назвали два города России самыми экстремальными для жизни и туризма - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Якутск и Верхоянск вошли в список самых экстремальных для жизни и туризма городов мира. Рейтинг составила испанская газета El Pais, сообщает "РИА Новости".

Эксперты издания присудили победу Якутску за его суровый климат. Летом воздух здесь нагревается до +29 градусов, а зимой столбик термометра падает до -40. Первое место с региональным центром поделило село Оймякон, более известное как один из "Полюсов холода" и рекордсмен по самой низкой температуре, зафиксированной на обитаемой территории. В 1926 году она опустилась до -71,2 градуса. 

Вторым российским городом в списке стал Верхоянск, также расположенный в Якутии. Перепады температур здесь превышают 100 градусов: от -69 до +37. Благодаря экстремальному климату город попал в Книгу рекордов Гиннесса. 

Мексиканский Сан-Луис-Рио-Колорадо назвали самым жарким в мире, Ла-Ринконада в Перу оказался наиболее труднодоступным. Он расположен в зоне вечной мерзлоты на высоте свыше пяти тысяч метров. Самыми "низкими" признаны израильские Иерихон и Табха. Севернее других построены норвежские Хаммерфест и Шпицберген, а также город Барроу на Аляске, южнее — аргентинский Ушуая и чилийский Пуэрто-Вильямс.