09:00

Бургер с крабом, пряная килька в кляре: чем удивляет Фиштиваль в Зеленоградске

  1. Новости

Прохладный морской бриз разносит пряные запахи еды вдоль променада. Над аллеей "Дружбы" реют разноцветные флажки — в Зеленоградске открылся фестиваль уличной еды FishFood, который в этом году назвали "Фиштивалем". От английского fish — рыба, рассказывает организатор и идеолог стритфуда в Калининграде Александр Исаев.

Гастроэнтузиасты удивляют своими кулинарными экспериментами, для гостей работает интерактивная площадка концерна Росэнергоатом, где можно сыграть в забавные игры и получить приятные призы, школа сёрфингиста — там желающих учат стоять на доске, барахолка и антикварные ряды. Всего около 80 участников. Среди них команды из Пятигорска, Мурманска, Витебска и Вильнюса. Желающих было на несколько десятков больше. Чтобы попасть на фестиваль участники должны были представить как минимум одно новое блюдо.

"Мы в этом году можем похвастаться тем, что представили гостям многообразие балтийской рыбы. Так вышло, что в последние пару десятилетий сложилось ощущение, что рыбы у нас совсем нет. У нас действительно её немного вылавливают. Но есть большие возможности её приготовления. И здесь они представлены", — акцентировал внимание Александр Исаев.

Работа приносит свои плоды: так, в калининградских заведениях в сезон начали появляться блюда из кильки и корюшки. Рыбных блюд здесь не счесть. Одна из новинок фишфуда — пряная килька в кляре. Новый способ приготовления этой рыбы — дипломный проект студенток КГТУ. На "Фиштивале" они представлены под названием "Килькины сёстры".

"Мы его называем "инкубатором". Девушки в процессе выпуска. И это совершенно новое прочтение блюда. Потому что все думают, что килька пряная и солёная и годится лишь для того, чтобы положить её на хлеб. Мы показываем, что можно сделать. Прочитать привычные продукты по-другому и проявить свой талант повара", — пояснил Александр.

Приятно большой выбор рыбных супов от традиционной ухи до азиатского том-яма с морепродуктами, уже любимые калининградцами Fish&Chips, кальмары, мидии, бургер с крабом (его привезли сюда из Дальнего Востока).  А также рыба вяленая, жареная и копчёная. Блюда готовят здесь же на открытом огне и подают с хрустящей корочкой, лёгким ароматом костра и неизменной улыбкой. Для рестораторов это не только шанс удивить и привлечь публику, но и возможность представить свои новые блюда гостям. 

"Люди приходят за новыми вкусовыми ощущениями, которые не получают каждый день. Мы стремимся, чтобы все наши участники и калининградские заведения развивались. Здесь много проектов представляют ежедневный общепит. Они показывают блюда большому количеству людей и потом самые успешные появляются в постоянном меню", — рассказал Александр Исаев. 

Одна из главных заслуг в открытии праздника принадлежит не только организаторам, но и концерну "Росэнергоатом". На протяжении почти шести лет он поддерживает фестиваль уличной еды и в Калининграде и в Зеленоградске.

"Благодаря "Росэнергоатому" мы вообще весь этот путь прошли. Хотим сделать всё уютно, удобно и красиво. Всё это стоит денег. Мы не можем финансовую нагрузку перекладывать на наших участников. Они просто не потянут. Фактически все удобства, места отдыха, украшения для людей, сделаны благодаря концерну. И мы им очень благодарны: они нас никогда не бросали", — поделился Александр.

"Это один из самых любимых социально-культурных проектов концерна "Росэнергоатом". И также одно из любимых мероприятий у жителей Калининграда и области. В прошлом году мы его вывезли на восток области,  в Неман. В планах — познакомить жителей России с этим замечательным фестивалем, новыми рецептами блюд. И новой концепцией семейного отдыха", — рассказала начальник отдела информации и общественных связей Балтийской АЭС Инна Морева.

По её словам, миссия концерна состоит в поддержании региональных инициатив, признанных и любимых жителями.

"То, что уже зарекомендовало себя, но не хватает финансового импульса",— отметила Инна Морева.

Конечно же, в меню представлены не только рыбные блюда, но и всевозможные шашлыки, бурито, сэндвичи и бургеры. С ними соседствуют блюда азиатской кухни, традиционный плов и долма. Множество сладостей от пастилы, пончиков и сладкой ваты до восточных сладостей и воздушных трдельников. Отведать яства кулинаров и поучаствовать в играх от "Росэнергоатома" можно до 5 мая включительно.

На правах рекламы