20:47

В Красноярске замёрзший до полусмерти мужчина пришёл в себя после 24 разрядов дефибриллятора

  1. Новости

В Красноярске врачи спасли жизнь замёрзшему до полусмерти мужчине. Он пришёл в себя после 24 разрядов дефибриллятора, пишет "РИА Новости".

Как сообщает издание, пострадавшего нашёл охранник промышленного предприятия во время утреннего обхода. Его доставили в больницу — пульс не прощупывался, сердце едва билось.

Мужчину спасали два часа с помощью непрямого массажа сердца и дефибрилляции. Для этого привлекли второго реаниматолога. Отмечается, что во время разряда пациент получает удар током в пять тысяч вольт и здоровый человек может умереть от такого удара.

"Через 120 минут реанимационных мероприятий сердце Неизвестного №10 стало наращивать темп — от 40 ударов в минуту до нормальных 70. Пациент порозовел, потеплел и явно отступил от края. Было неясно, насколько сохранён его мозг", — цитирует издание одного из медиков.

Через день мужчина пришёл в себя настолько, что читал врачам стихи. Он назвал своё имя, возраст и место работы. Когда найдутся документы, подтверждающие его личность, пациента отпустят. История его спасения станет материалом для научной статьи.

Ранее глава Минздрава в самолёте Москва — Ташкент оказала неотложную помощь пассажирке. У женщины резко заболел живот, Вероника Скворцова принесла лекарства из своей аптечки. 31 декабря под обломками подъезда девятиэтажки в Магнитогорске нашли десятимесячного ребёнка.  Спустя неделю он пришёл в сознание.