20:24

В БФУ пройдёт встреча с режиссёром Алексеем Федорченко — автором фильма "Первые на Луне"

  1. Новости
В БФУ пройдёт встреча с режиссёром Алексеем Федорченко — автором фильма "Первые на Луне" - Новости Калининграда | Кадр из фильма "Первые на Луне"
Кадр из фильма "Первые на Луне"

В актовом зале БФУ им. И. Канта после показа фильма “Первые на Луне” состоится встреча с автором ленты, режиссёром Алексеем Федорченко. Об этом сообщают организаторы кинофестиваля “Край света. Запад”.

Мероприятие пройдёт 1 мая в 16:00 на ул. Невского, 14. Кинематографист представит свой фильма, а затем у зрителей будет возможность задать вопросы. 

Федорченко — режиссёр из Екатеринбурга. Он единственный из плеяды известных российских деятелей кино, кто живёт и снимает не в столице и не в Санкт-Петербурге. По мнению критиков, Федорченко создаёт качественный региональный продукт. Последний его фильм “Война Анны” стал лауреатом сразу трёх национальных кинопремий — “Золотого орла”, “Ники” и “Белого слона”. Камерная история о девочке, которая прячется от нацистов в здании бывшей школы, ставшей немецкой комендатурой была с редким единодушием встречена критиками. 

В Калининграде Алексей Федорченко представит свою дебютную картину “Первые на Луне” (12+), которая в 2004 году попала в программу Венецианского кинофестиваля “Горизонты” и получила приз как лучший документальный фильм.

С какими ещё авторами и актёрами встретятся калининградцы, можно прочитать здесь