18:59

Алиханов поддержал идею создания кинофакультета на базе одного из вузов региона

  1. Новости
Алиханов поддержал идею  создания  кинофакультета на базе одного из вузов региона - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области на базе одного из вузов может появиться факультет, на котором будут обучать киноискусству. О готовности  создать необходимую программу заявил губернатор Антон Алиханов.

“Если  стоит вопрос создания факультета, то мы готовы нарисовать эту программу, и между учебными заведениями ее разыграть. Мы готовы это делать”, — подчеркнул глава региона во время  круглого стола в  рамках международного кинофестиваля “Край света. Запад”.

Он добавил также, что выпускники будут востребованы на региональном рынке труда. В Калининграде, благодаря рибейтам, довольно активно снимается кино.

“Все, кто сюда приезжает снимать, они говорят, что им не хочется людей, которые работают ассистентами, везти с собой. Вся эта ассистура должна быть местная. Конечно, нужно образование. Либо ты гений, что бывает очень редко, либо у тебя есть образование, и ты, как минимум, на первом этапе обучения уже ремесленник. Поработав с этими мастерами, они смогут на каком-то этапе уже делать  региональное кино”, — отметил Алиханов.

Ранее сообщлось, что в регионе появится выездная киношкола  ВГИКа.