19:46

"Везде играли гармошки": Ярошук рассказал о любимых праздниках в Калининграде

  1. Новости
"Везде играли гармошки": Ярошук рассказал о любимых праздниках в Калининграде  - Новости Калининграда | Фото: Егор Сачко
Фото: Егор Сачко

В детстве одними из самых любимых праздников Александра Ярошука были 1 Мая и День Победы. Об этом депутат Госдумы рассказал во вторник, 30 апреля, отвечая на вопрос корреспондента "Клопс" после пресс-конференции в медиагруппе "Западная пресса".

"Я очень люблю Первое мая и Девятое мая, потому что это действительно были праздники. Уже хорошая погода, и мы с родителями выходили. У меня папа шофёром был, и мы от автоколонны шли. У всех весёлое настроение", — поделился воспоминаниями Ярошук.

По словам экс-мэра Калининграда, оба праздника превращались во всенародное гуляние. 

"Я всю жизнь прожил у памятника 1200 гвардейцам. В 70–80-е годы этот парк был не такой благоустроенный. Это была огромная площадка, на которую приходили все. В том числе и ветераны, тогда ещё молодые, все в орденах. Везде играли гармошки, жгли костры, жарили шашлыки, поляны накрывали. Люди были очень добрые: всех приглашали выпить за Победу. Доброта просто неимоверная распространялась, и эти рассказы про войну, где и как наступали, — кладезь информации. Я вообще оттуда не уходил, до вечера, иногда и до ночи", — вспомнил депутат.

Как в этом году будут отмечать майские праздники в Калининграде, читайте в специальном гайде "Клопс". Калининградцы рассказали, как планируют отмечать праздники.