15:33

Ярошук: В Госдуме готовят программу комплексного развития сельских поселений

  1. Новости

Депутаты Госдумы работают над инициативой, которая позволит комплексно подходить к развитию сельских поселений. Об этом представитель области в российском парламенте Александр Ярошук рассказал на пресс-конференции в медиагруппе "Западная пресса" во вторник, 30 апреля.

"Сейчас по своему направлению каждое министерство имеет свои какие-то программы и своё финансирование. Это усложняет вопросы развития посёлков. Мы переубедили правительство страны: появится одна программа по развитию села, куда будут входить инициативы всех министерств. Это очень важный закон", — подчеркнул депутат.

По его словам, программа будет включать вопросы здравоохранения, ЖКХ, энергоснабжения, благоустройства, ремонта и строительства дорог, а также социальные аспекты. 

"Этот подход должен начать действовать в следующем бюджетном году", — отметил Ярошук, поясняя, что инициативу предполагается принять до конца текущей сессии.

В декабре 2018 года председатель облдумы Марина Оргеева рассказала, как муниципалитеты региона могут повысить свои доходы. Для этого необходимо эффективно использовать имеющиеся земельные участки и привлекать инвесторов.