16:30

Дома в Калининградской области за год подешевели на два процента

  1. Новости

В Калининградской области средняя стоимость загородного дома за первые три месяца текущего года составила 6 262 037 рублей. Это на 2% меньше, чем в аналогичный период год назад, сообщает пресс-служба Avito.

В среднем цена дома за городской чертой по стране составила 3,9 млн рублей. Это на 2,6% дороже, чем в январе — марте 2018 года. Лидируют по росту цен на загородную недвижимость Ханты-Мансийский автономный округ (11,7%) и Ленинградская область (11,5%), наименьший показатель — в Ярославской области (0,1%).

По данным Avito, тенденция к падению цен на дома отмечается в Удмуртии (0,3%) и в Московской области (2%). Кроме того, зафиксировано снижение стоимости загородной недвижимости в Крыму (3,6%).

В 29 регионах России выросли в цене коттеджи, в том числе в Калининградской области — на 17,1%. Самые доступные объекты продавались на Ставрополье, а самые дорогие — в Подмосковье.

Ранее эксперты выяснили, что дачи в Калининградской области продаются дешевле, чем в среднем по России. В регионе за год продажа квартир по ипотеке выросла на 50 процентов.