08:16

Эксперты назвали регионы России с наибольшей доступностью новых автомобилей

  1. Новости

Купить новый автомобиль за полмиллиона рублей могут позволить себе наибольшее число жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки, Югры, Москвы, Магаданской и Сахалинской областей. Такие данные приводит агентство “РИА рейтинг”.

По результатам исследования, в 2018 году в России было продано 1,8 млн новых машин. Это на 12% больше, чем годом ранее, и на 26% выше показателя, зафиксированного в 2016 году. 

Отмечается, что покупка автомобиля для средней российской семьи пока остаётся доступной не повсеместно. Возможности населения в этом плане дифференцированы в зависимости от региона. 

Для большого количества граждан в стране приобретение даже недорогого авто, если нет весомых сбережений, задача трудная, подчёркивают эксперты. В десяти регионах купить и обслуживать новую машину стоимостью 500 тыс. рублей могут позволить себе менее 15% семей. Число регионов с низкой доступностью машин сократилось в три раза.

Авторы исследования утверждают, что в семи регионах более половины населения могут приобрести машину “с нуля” в автосалоне. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе таких счастливчиков 66,5%. Немного уступает Чукотка, где владельцами нового авто могут стать 55,3% жителей. В Магаданской области этот показатель равен 55,1%, в Ханты-Мансийском автономном округе — 54,6%, в Москве — 53,4%, на Сахалине — 52,3%, в Ненецком автономном округе — 52,2%. Лидерство этих регионов объясняется высокими зарплатами, считают составители рейтинга. 

В топ-20 вошли также Санкт-Петербург, Камчатка, Якутия, Московская и Мурманская области. Калининградская область по доступности новых автомобилей заняла 39-е место в списке из 85 субъектов России, опередив Карелию и уступив Самаре.

Замыкают рейтинг пять республик Северного Кавказа: Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня и Ингушетия. Эти регионы относятся к экономически слабым, здесь низкие зарплаты и высокая безработица, считают аналитики. Это предопределяет небольшой доход семьи после вычета прожиточного минимума на каждого её члена. 

Ранее аналитики назвали самые популярные в России седаны. Эксперты выяснили, какая иномарка самая популярная у россиян.