11:29

Учёные выяснили причины развития рака лёгких у некурящих людей

  1. Новости
Учёные выяснили причины развития рака лёгких у некурящих людей - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Работа на вредных производствах повышает риск развития рака лёгких у некурящего человека. К такому выводу пришли учёные из Университетского колледжа Лондона, сообщает Journal of the Royal Society of Medicine.

На второе место среди факторов, влияющих на возникновение онкологии, исследователи поместили пассивное курение. Третьей причиной учёные назвали загрязнение воздуха. Замыкают пятёрку лидеров радиация и воздействие радона. Этот инертный газ используется в медицине, сельском хозяйстве, металлургии и геологии. 

Учёные подчеркнули, что многие некурящие пациенты умирают от рака лёгких, так как слишком поздно обращаются к врачу. Причина в том, что большинство людей, не страдающих пристрастием к сигаретам, не верят в риск развития подобного заболевания. 

Американские исследователи в числе причин рака лёгких у некурящих людей назвали употребление кофе. В свою очередь, российские учёные приступили к разработке оборудования для ранней диагностики онкологии по выдоху. 

Злокачественные заболевания лёгких входят в число самых распространённых видов рака в Калининградской области. Только в 2018 году их выявили у 284 пациентов.