12:09

"По следам драконов": в Польше туристам предложили новый маршрут

  1. Новости

В Польше разработали новый туристический маршрут. Путешественникам предложили пройти "по следам драконов", сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Во Вроцлаве всех желающих познакомят с драконом Страхотом, обитавшим в  Страхоцинском лесу. Легенда гласит, что он пожирал домашних животных и местных девушек и каждый год с ним сражались рыцари. В Сташуве и в Тарновских горах жили василиски. Чудовища похищали людей и парализовали их взглядом.

В лесах под Бытомом поселился добрый дракон Крепель. Согласно преданиям, местные жители боялись чудовища и один из земледельцев решил одолеть его. 

"Он уже было подготовился к страшному бою, но дракон не только пригласил фермера к чаю, но и показал ему все сокровища. В результате они подружились, а фермер за сокровища дракона купил дом, на котором в честь своего товарища выложил его изображение", — рассказали в Польском культурном центре в Калининграде.

Принцесса-дракон обитала в Нижней Силезии, где охотники за сокровищами искали "Золотой город". Молодая девушка завлекала путников и превращалась в дракона. Одолеть заколдованную полячку можно было, глядя ей в глаза. 

В 2018 году россияне стали реже ездить в Польшу. Путешественники чаще выбирали Литву. Планами развития туризма в Калининградской области поделился Андрей Ермак.