10:38

От мультиков до дебатов: как прошла детская Неделя финансовой грамотности

  1. Новости
От мультиков до дебатов: как прошла детская Неделя финансовой грамотности - Новости Калининграда

С 17 по 24 апреля в России прошла V Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи. И Калининград, конечно, не стал исключением. В течение недели в калининградских школах, колледжах, вузах и даже детских садах проходили квесты, викторины, интеллектуальные игры и другие образовательные акции. И если в садах детям показывали мультфильмы по финансовой грамотности, то в вузах студенты участвовали в настоящих дебатах на экономические темы. 

Звёзды финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности — мероприятие традиционное, которое проводит Минфин России в рамках Проекта по повышению уровня финансовой грамотности населения. В этом году она проходила уже в пятый раз, и в целом по стране прошло более 30 тысяч самых разных акций. В Калининграде её участниками стали свыше 70 тысяч школьников и студентов. 

"Неделя финансовой грамотности стала хорошей традицией. Эта акция призвана привлечь внимание к теме финансов, к тому, что мы должны особо заботиться о защите своих прав при получении финансовых услуг. Неделя проходит быстро, но мы-то должны понимать, что финансовая грамотность и финансовая культура не должны зависеть от мероприятий или каких-то дат, так как это основа нашего благополучия", — заявил министр финансов региона Виктор Порембский.

От мультиков до дебатов: как прошла детская Неделя финансовой грамотности - Новости Калининграда

Открылась неделя 17 апреля в калининградском лицее №17, где прошла интеллектуальная игра "Стань звездой финансовой грамотности". Ребятам из восьми школ предложили разделиться на команды, каждая из которых должна была пройти четыре станции: "Семейный бюджет", "Покупки и безопасность", "Банки и накопления" и "Финансы" — и на них решать самые разные задачи. Казалось бы, зачем детям знать, как делать вклады и брать кредиты — всё равно за них пока это делают взрослые. Но как заявили сами участники, знания по финансовой грамотности должны быть с детства. 

"Дети тратят деньги безрассудно, часто на самые разные безделушки. А можно ведь накопить, с дней рождения, например, когда дарят деньги. И лучше не просто тратить, а купить потом какой-нибудь полезный прибор", — сказал участник команды "Весёлые биткоины" Влад Пахомов.

Неудивительно, что с такими знаниями команда 32-й гимназии стала победителем турнира. Второе и третье места заняли ученики лицея №17 и школы №6. Правда, сложности всё же были. Например, ребята не поняли, чем может бюджету навредить обычная кошачья дверца. И только потом догадались: а ведь это сквозняк, потери тепла, а значит — и потери семейного бюджета. 

"У нас была на одной станции такая интересная инсталляция, где были розетки, выключатели, двери. Здесь задания были направлены на получение знаний, как экономить семейный бюджет: выключены ли приборы из розетки, выключен ли свет, нет ли сквозняка. Вся игра заточена на то, чтобы ребёнок ушёл с пониманием финансовых принципов. Через игру дети познают суть нашей взрослой жизни", — рассказала разработчик игры Елена Демина.

Дети и деньги

В рамках Недели финансовой грамотности проходили финансовые уроки, квесты, игры. В детской библиотеке имени Сергея Михалкова ребята из кадетского класса приняли участие в брейн-ринге "Финансы — это интересно и увлекательно". А в школе №46 прошёл квест "Финансы и Я".

"Мы активно продвигали мероприятия в соцсетях и на нашем сайте fingram39.ru. На федеральном уровне специально к неделе были выпущены интересные видео. Для самых маленьких — финансовые "Смешарики", мультики показывали в детских садах", — говорит координатор программы Алёна Бушмина.

От мультиков до дебатов: как прошла детская Неделя финансовой грамотности - Новости Калининграда

А в БФУ им. И. Канта студенты-экономисты затеяли самые настоящие дебаты по вопросам финансов. Командам выдавали для подготовки тему, однако они не знали, положительный или отрицательный аспект этой темы им придётся защищать. А темы были самые разные: например, является ли финансовая безопасность зоной личной ответственности гражданина или нужен ли финансовый консультант, чтобы сберечь свои деньги. 

"Было такое, что приходилось защищать позицию, отличающуюся от личной точки зрения. У нас была тема, нужно ли ужесточать процедуры перевода денежных средств. И нам пришлось говорить, что да. Пришлось выкручиваться, находить аргументы, доказательства. Но на самом деле я против этого, ведь это лишняя трата ресурсов, времени. У оппонентов был аргумент, что ужесточением можно сократить объём теневой экономики, но теневая экономика не сокращается таким образом", — заявил участник команды-победительницы, студент Василий Андреев.

"Вообще дебаты — это очень интересный формат, развивающий не только ораторское искусство, но и навыки критического мышления. Ребята не знают, какую позицию они будут защищать. И буквально за секунды должны перестроиться на ту или иную тему, это очень полезный и важный навык", — рассказала член жюри и представитель молодёжного правительства региона Альбина Кузьмина.

По словам Андреева, пока уровень финансовой грамотности молодёжи недостаточен. И подобные акции здорово этот уровень повышают. Кстати, одна из таких акций — конкурс "Интервью с финансистом". Школьники и студенты записали реальные интервью с финансистами и представили их жюри. 

От мультиков до дебатов: как прошла детская Неделя финансовой грамотности - Новости Калининграда

И как отметила одна из участниц, Елизавета Гладилина, каждый раз, когда готовит подобные работы и общается со взрослым, она черпает что-то новое для себя и старается применять эти знания.

"В своей жизни я буду думать рационально перед тем, как заключать какие-то сделки или тратить деньги. Рациональность — это один из советов, который дала моя собеседница Наталья Калинина, и я обязательно буду использовать его", — сказала Лиза.

Завершилась Всероссийская неделя финансовой грамотности в школе посёлка Железнодорожного, где министр финансов Виктор Порембский провёл для старшеклассников открытый урок об основных элементах финансовой грамотности: доходах, расходах, планировании. Выступая перед старшеклассниками, руководитель главного финансового органа области, который занимается непосредственно составлением бюджета, подчеркнул, что между семейным и региональным бюджетами можно провести немало параллелей. В управлении обоими очень важно соизмерять желания и возможности, причём если у чиновников есть чёткие правила работы и контролёры, то для семей этого нет, поэтому человек должен вести себя крайне ответственно в финансовых вопросах. Ученики спросили у министра о налогах, проблематике удалённости региона от основной части страны, о пенсионной реформе.

В завершение лекции Виктор Порембский пожелал школьникам успехов в изучении финансовой грамотности. 

"Хочу пожелать, чтобы вы были успешны на финансовых рынках и научились выстраивать свои личные бюджеты. Пока, возможно, они не очень большие, но хочется быть уверенным, что благодаря знаниям, которые вы сегодня получаете, благодаря вашим стремлениям, благодаря тому, что вы будете трудиться на ваше благо и благо нашей страны, ваше благосостояние будет расти и поводов для финансового грамотного поведения у вас будет всё больше и больше", — напутствовал министр финансов.

Более подробно о мероприятиях Недели сбережений можно почитать на сайте fingram39.ru

От мультиков до дебатов: как прошла детская Неделя финансовой грамотности - Новости Калининграда

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


Партнёрский материал