07:46

В ожоговом отделении ЦГКБ появятся инновационные кровати

  1. Новости

Минздрав региона планирует закупить для ожогового отделения центральной городской клинической больницы специальные кровати и каталки. Об этом “Клопс” сообщили в пресс-службе ведомства. 

В министерстве прокомментировали информацию о том, что депутат Госдумы Александр Пятикоп объявил о сборе средств на закупку оборудования для медучреждения после того, как к нему за помощью обратились сотрудники больницы. Парламентарий внёс 60 тысяч рублей и заявил о намерении попросить о содействии калининградских предпринимателей. По подсчётам Пятикопа, всего требуется 5 млн рублей. 

В минздраве области пояснили, что необходимости собирать средства силами жителей региона нет. Ведомство запланировало переоснащение ожогового отделения в текущем году. Предварительно пройдут предусмотренные законом закупочные процедуры. 

“Спасибо Александру Ивановичу за вложение в оснащение отделения своих личных средств, это позволит сэкономить средства областного бюджета”, — сказал глава регионального минздрава Александр Кравченко.

В ЦГКБ, в свою очередь, сообщили, что для пациентов с серьёзными ожогами нужны специальные кровати, которые не оказывают давления на повреждённые участки кожи. Сейчас  рабочем состоянии только одна, остальные сломались. Кроме того, учреждению требуются кровати с подъёмным механизмом, несколько коечных мест для детей в хирургии, а также специализированные каталки. 

Ранее в ЦКГБ рассказали, от каких ожогов чаще всего страдают калининградцы.