12:23

Следы от копыт и стрельба по всадникам: под Калининградом разгорелся конфликт между фермером и конным клубом

  1. Новости
Следы от копыт и стрельба по всадникам: под Калининградом разгорелся конфликт между фермером и конным клубом - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Гурьевском районе любители верховой езды обвинили местного фермера в том, что он стрелял в их сторону и угрожал убить лошадей. Мужчина уверяет, что его оболгали, а сам он лишь пытался защитить свои посевы. О конфликте "Клопс" рассказали обе стороны. 

Инцидент произошёл 18 апреля около 18:30 возле посёлка Авангардное и одноимённого конного клуба. Калининградка Людмила Езина и её подруга, которые постоянно приезжают на верховые прогулки, оседлали лошадей и отправились в окрестные луга. Как утверждает Людмила, они ехали по дорожке, по периметру канала вдоль поля. 

"Я заметила, что по дороге, соединяющей Гурьевск и Авангардное, за нами следовал белый внедорожник. Потом машина остановилась, из неё вышел мужчина и начал кричать, затем раздался выстрел. Лошади испугались и рванули в сторону дома", — рассказывает Людмила.

Следы от копыт и стрельба по всадникам: под Калининградом разгорелся конфликт между фермером и конным клубом - Новости Калининграда | Фото: Конный клуб " Авангардное" / "Вконтакте"
Фото: Конный клуб " Авангардное" / "Вконтакте"

Наездницы заехали в лес, а мужчина на внедорожнике отправился на конюшню. В это время инструктор Анна Конарева занималась с ученицей в крытом манеже. Услышав крики и брань, женщина вышла на улицу. 

"Я хотела узнать, в чём дело, но он бегал по территории и кричал, что лошади топтали его поле. На просьбы пообщаться спокойно он не реагировал, кричал, что возьмёт ружьё и перестреляет лошадей. В руках у него был пистолет. Тогда я закрылась в манеже", — говорит Анна Конарева.

По словам инструктора, мужчина был на конюшне около 20 минут. В это время Анна набрала 112 и вызвала полицию, затем вернулись наездницы и хозяйка клуба. Стражи правопорядка прибыли на место происшествия через полтора часа после повторного звонка. 

Владелица конюшни Анна Коваленко написала заявление в полицию. Женщина пояснила, что в конюшне живут 23 лошади стоимостью от 100 до 300 тысяч рублей.  

"Конные маршруты мы стараемся выстраивать по дорожкам, тропинкам или колеям от автотранспорта. Девушки ехали вдоль канавы, мы посмотрели по кадастровой карте — границы участка фермера не нарушались. В округе есть и другие частные коневладельцы, я не могу отвечать за их действия. Может, раньше бизнесмен видел других лошадей на своих полях", — говорит Анна Коваленко и добавляет, что сотрудники клуба готовы к диалогу и мирному решению проблем. 

Владелица пояснила, что мужчина не хочет ничего обсуждать. Кроме того, даже если наездницы действительно находились на его земле, это не даёт право стрелять в людей и животных, заявляет Анна.

Однако у фермера, который в телефонном разговоре представился "Клопс" Александром Самуиловичем, своя правда. Он утверждает, что девушки не просто катались вдоль поля, а устроили гонки. По словам бизнесмена, сразу после этого происшествия его агроном сфотографировал следы лошадей на полях. При этом угроз и стрельбы не было, заявляет фермер.

"Они скакали по посевам — аж пыль летела! Я выбежал навстречу, но они, увидев меня, развернулись в другую сторону и скрылись. Когда я приехал на конюшню, там был какой-то пьяный рабочий — с ним мы и повздорили. Потом из манежа вышла девушка, попросила разговаривать потише и ушла назад. Она, видимо, и сфотографировала мою машину. У меня на боку висел пистолет, он у меня всегда с собой, но я не стрелял — пусть они не врут! У них совести нет", — говорит фермер. 

Мужчина добавляет, что это не первый выезд "конницы" на его поля. Александр Самуилович регулярно борется с любителями лошадей, не раз делал им замечания. Так, в прошлом году он поймал восемь всадников, топтавших всходы зерна.  

В УМВД по Калининградской области подтвердили, что в отдел полиции по Гурьевскому району поступило заявление от директора конного клуба "Авангардное" о том, что мужчина выстрелил из травматического пистолета, предположительно в воздух. По обращению проводится проверка. Личность стрелявшего установлена, это 57-летний житель Гурьевского района. Полицейские изъяли травматический пистолет. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

На странице группы "Конный клуб “Авангардное”" девушки выложили пост о поисках очевидцев происшествия. Они утверждают, что во время инцидента на дороге остановилось несколько машин. Свидетелей они просят связаться с руководителем клуба.