09:50

В ЦГКБ два месяца лежит мужчина с расстройством памяти, которому некуда идти

  1. Новости
В ЦГКБ два месяца лежит мужчина с расстройством памяти, которому некуда идти - Новости Калининграда | Фото: волонтёры
Фото: волонтёры

В пульмонологическом отделении Центральной городской клинической больницы в Калининграде два месяца находится мужчина, которому некуда идти. Об этом "Клопс" сообщила руководитель группы волонтёров "Твори Добро" Лика Васильева, информацию подтвердили в министерстве социальной политики региона. 

Мужчина, который поступил в лечебное учреждение 24 февраля, не говорит, ничего о себе не помнит. Позже о нём узнали в группе "Твори Добро" и в центре социальной помощи "Сопричастность". 

"Он лежал в коридоре в одной майке. Передвигался с трудом, подгузники ему покупал персонал больницы, что-то отдавали другие пациенты. К нему никто не приходил, как его выписать в таком виде, а самое главное — куда, медики не знали", — рассказала Васильева.

В ЦГКБ два месяца лежит мужчина с расстройством памяти, которому некуда идти - Новости Калининграда | Фото: волонтёры
Фото: волонтёры

Чтобы помочь одинокому человеку, волонтёры бросили клич в соцсетях. Ему требовались одежда и обувь, средства гигиены. 

Им удалось выяснить, что зовут мужчину Евгений, ему 57 лет. У него есть взрослый сын, который в телефонном разговоре с Ликой признался, что отвёз отца в больницу. 

"По телефону он сказал, что забирать отца не будет", — рассказала руководитель волонтёрской группы.

Дозвониться до родственника мужчины журналистам "Клопс" не удалось, на звонки он не отвечает.

Волонтёры передали информацию о бездомном человеке в министерство социальной политики региона. Там пообещали помочь восстановить его документы и определить в специализированное учреждение с уходом для пожилых людей. 

В минсоцполитики пояснили, что ситуация находится на контроле у министра Анжелики Майстер. Личность мужчины удалось установить по отпечаткам пальцев, так как говорить он не может и ничего не способен сказать о себе. О его выписке из больницы говорить пока рано, сообщили "Клопс" в ведомстве. 

"Сотрудники соцзащиты выясняют обстоятельства его жизни, в том числе по какому адресу он был зарегистрирован. Впоследствии будут восстановлены документы. В любом случае он будет устроен в одно из социальных учреждений области", — пояснили в министерстве. 

Сейчас калининградцы обеспечили Евгения Валентиновича одеждой, обувью и продуктами. Ему требуются только памперсы и влажные салфетки, которые можно передать через волонтёров.