10:55

Многодетным семьям дали две новые льготы

  1. Новости

Налоговая служба Калининградской области разъяснила, как будут действовать новые льготы для многодетных. В начале апреля закон о дополнительных мерах поддержки семей с тремя и более детьми приняла Госдума.

Согласно документу, за каждого несовершеннолетнего ребёнка в семье из налогов на жильё будет вычитаться кадастровая стоимость пяти квадратных метров общей площади квартиры или семи квадратных метров жилого дома. Также закон уменьшает отчисления по земельному налогу в размере кадастровой цены участка в 600 "квадратов": если многодетная семья владеет шестью сотками земли, налог с них взиматься не будет. В случае когда участок более 600 квадратных метров, налогом будет облагаться стоимость той площади, которая их превышает.

Новые правила начнут действовать в этом году при начислении налогов за 2018-й. Семьи, которые уже пользуются мерами соцподдержки, получат вычеты без подачи заявления. Многодетным, которые не обращались за помощью, следует сообщить о своём праве на новые льготы, пояснили специалисты. Подать заявление можно в любом налоговом органе или в личном кабинете на сайте ФНС. К обращению нужно приложить документ, подтверждающий статус многодетной семьи.

Как ранее сообщал "Клопс", многодетные семьи получат льготы на вывоз мусора. Также они могут купить субсидируемые авиабилеты из Калининградской области в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.