16:59

Мэрия: при реконструкции ул. Аллея Смелых для трамваев организуют реверсивное движение

  1. Новости
Мэрия: при реконструкции ул. Аллея Смелых для трамваев организуют реверсивное движение - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде при реконструкции ул. Аллея Смелых для трамваев организуют реверсивное движение. Об этом сообщил председатель комитета территориального развития и строительства мэрии Артур Крупин во время заседания комиссии по городскому хозяйству в понедельник, 22 апреля. 

Речь идёт о почти километровом участке. По словам Крупина, проектирование улицы ведётся в четыре этапа. Основные проблемные вопросы связаны с "урегулированием земельных и имущественных отношений". Также администрация решила сохранить нынешнюю трамвайную сеть. 

"Окончательное решение — от улицы Дзержинского до путепровода в районе мясокомбината оставить линию. Решение менялось три раза (убирать пути или оставлять их на этой улице — прим. ред.). Последнее — оставить, но сократить в однопутном исполнении", — отметил Крупин. 

Согласно разработанному генплану Калининграда, по ул. Аллея Смелых не предполагается трамвайное сообщение. Она будет вылетной магистралью. Рельсовый транспорт должен пойти по ул. Дзержинского. Конкретных планов по строительству новых путей пока нет. Первый эксперимент с однопутной трамвайной линией проведут на ул. Киевской. Там пути используются только для заезда и выезда из депо.