15:54

"Переведён на самостоятельное дыхание": писатель Дмитрий Быков выходит из искусственной комы

  1. Новости
"Переведён на самостоятельное дыхание": писатель Дмитрий Быков выходит из искусственной комы - Новости Калининграда | Изображение: кадр из эфира авторской программы "Один" на радио "Эхо Москвы"
Изображение: кадр из эфира авторской программы "Один" на радио "Эхо Москвы"

Дмитрий Быков выходит из медикаментозной комы. Об этом на странице Facebook в воскресенье, 21 апреля, сообщила жена писателя Ирина Лукьянова.

"Положительная динамика. Слышит и реагирует. Переведён на самостоятельное дыхание", — написала супруга журналиста.

В разговоре с телеканалом "360" Лукьянова добавила, что писатель всё ещё слаб. Женщина подтвердила, что её муж практически пришёл в сознание. 

Дмитрия Быкова положили в больницу в среду, 17 апреля. Писателю стало плохо во время рейса до Уфы. Врачи решили ввести его в медикаментозную кому из-за тяжёлого состояния. На следующий день публициста перевезли в столичную клинику. 

Писатель известен своими литературоведческими и полемическими статьями, которые печатались во многих российских журналах и газетах. Быков — оппозиционер, издавал биографии Пастернака, Окуджавы, Маяковского и других писателей. Вместе с актёром Михаилом Ефремовым занимался проектом "Гражданин поэт".