19:09

Эксперты: каждую четвёртую шенгенскую визу в мире в 2018 году получили россияне

  1. Новости

Россияне стали реже обращаться за разрешением на посещение стран Европы, но по-прежнему именно им выдаётся больше всего шенгенских виз в мире. Такие данные приводит Ассоциация туроператоров России в четверг, 18 апреля. 

В минувшем году жители России более 3,5 млн раз обращались в консульства стран Европы, которые являются участниками Шенгенской зоны, с просьбами о выдаче виз. Это на пять процентов меньше, чем годом раньше, отмечают эксперты. Тем не менее, каждая четвёртая шенгенская виза была оформлена гражданам РФ. 

На втором месте — китайцы, которые получили 2,7 млн разрешений на визиты в европейские страны. Туристы из КНР подали в прошлом году на 11,3% заявлений больше, чем в 2017-м. 

В тройку лидеров вошла также Индия. Граждане этой страны получили более 900 тыс. шенгенских виз. 

В перечень государств, граждане которых чаще всего желают получить визы в Европу, вошли также Турция,  Алжир, Белоруссия, Марокко, Саудовская Аравия и Таиланд.  Всего, по информации Еврокомиссии, по всему миру было подано около 17 млн заявок на оформление загранпоездок по “шенгену”. По сравнению с 2017 годом, это почти на один процент меньше

В прошлом году в выдаче разрешений на посещение стран Шенгенской зоны отказали почти 10% туристов. Чаще всего в оформлении виз отказывала Мальта (20,4%), Бельгия (16,8%) и Португалия (16,6%). Легче всего получить документ оказалось в консульствах Литвы, Эстонии, Исландии и Финляндии. 

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует поднять стоимость оформления шенгенской визы почти в два раза. Как получить шенгенскую визу в Калининграде — читайте здесь