19:31

Два кафе и много света: как будет выглядеть Музей изобразительных искусств к 2024 году (видео)

  1. Новости
Два кафе и много света: как будет выглядеть Музей изобразительных искусств к 2024 году (видео) - Новости Калининграда | Кадр видезаписи
Кадр видезаписи

На крыше Музея изобразительных искусств в Калининграде к 2024 году появится веранда, а подниматься сюда посетители будут в стеклянном лифте. Концепцию реконструкции здания представила пресс-служба учреждения. 

Больше света

В здании восстановят обходную галерею главного зала. Фальш-окна третьего этажа заменят настоящими, и внутренние помещения наполнятся светом.

Больше выставок

Сейчас площадь музея составляет 5024 кв. м, а после реконструкции расширится до  5500 кв м. Планируется, что ⅔ пространства займут выставки.  

Экспозиции на крыше

На крыше со стороны реки обустроят летнюю веранду. Там можно будет посидеть в кафе, ознакомиться с экспозицией скульптуры и графики. Тут же расположатся сезонный кинотеатр и лекторий на 132 места. Предполагается, что посетители будут подниматься на террасу в стеклянном лифте. 

Гардероб на первом этаже

На первом этаже будет городской информационный центр и сувенирный магазин. Здесь обустроят вход для маломобильных граждан, оборудуют кассы и гардероб. Выделят место и для ещё одного кафе.  



Экспонаты из ведущих музеев на втором этаже

Сейчас, чтобы попасть в музей, нужно подняться на второй этаж по главной лестнице. В будущем здесь появятся  просторный вестибюль и фойе. Зал, окружённый обходной галереей, станет основным. Тут расположатся выставочный центр Эрмитажа и театрально-концертный зал. Слева от входа будет работать выставочный зал-галерея площадью 600 кв м для временных выставок. Здесь планируется выставлять экспонаты из ведущих музеев страны.  

Посвящённая Калининграду экспозиция на третьем этаже

В галерее расположится одна из постоянных экспозиций, а рядом —  зал временных выставок и еще одно помещение для выставки “Калининград — Кёнигсберг: мост над временем”. 

О переезде учреждения с Московского проспекта в бывшую Кёнигсбергскую биржу читайте здесь. Музей Изобразительных искусств войдет в Музейный квартал, а соединит их воссозданный исторический разводной мост. Закончить обустройство местные власти рассчитывают к 2024 году.