13:03

Как пройдёт по побережью 34-километровая велодорожка (проект)

  1. Новости

Велодорожка соединит Зеленоградск с посёлком Приморье, прокладка маршрута разделена на несколько этапов. Об этом "Клопс" рассказали в министерстве развития инфраструктуры региона. 

Длина веломаршрута, который проляжет по территории Приморской рекреационной зоны, составит 33,96 км. Проект получил положительное заключение экспертизы, сообщили в ведомстве.

Первый этап маршрута пройдёт через Зеленоградск, по побережью через посёлок Куликово и игорную зону. Протяжённость участка — 17,45 км.

Второй этап — трасса (5,31 км) пересечёт Пионерский и дойдёт до восточной границы Светлогорска.

Третий этап — от восточной границы Светлогорска через посёлки Отрадное и Лесное до посёлка Приморье. Длина участка составляет 11,2 км.

Велодорожка будет двухполосной на всём протяжении. Ширина проезжей части составит 2,5 м. Строительство планируется начать в этом году после того, как в конкурсном порядке будет выбран подрядчик. По условиям контракта объект должен быть готов в течение трёх лет. 

Ранее стало известно, что национальный парк "Куршская коса" завершает проектирование велосипедной дорожки от въезда в КПП до российско-литовской границы. О планах по созданию веломаршрута вдоль Балтийского побережья сообщалось в 2015 году.