22:57

Литва отозвала посла в России из-за коррупционного скандала

  1. Новости

Вильнюс отозвал своего посла в России Рямигиюса Мотузаса для консультаций на фоне коррупционного скандала. Речь о так называемой “торговле влиянием”, сообщает в четверг, 11 апреля,  агентство BNS со ссылкой на главу МИД Литвы.

По словам главы литовского внешнеполитического ведомства Линаса Линкявичюса, дипломату может угрожать опасность, поскольку он имеет статус специального свидетеля. Он подчеркнул, что Мотузасу лучше вообще воздержаться пока от поездок в Россию.

По мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, Мотузас “становится уязвимым и бросает тень на дипломатическую службу ”, будучи опрошенным по делу о злоупотреблениях при выдаче виз. 

В свою очередь, пресс-атташе МИД Литвы Раса Якилайтене уточнила, что посол вернётся на родину также в связи с угрозами, которые якобы получали сотрудники диппредставительства в Москве после приговора по делу о событиях в Вильнюсе в 1991-м году. 

Рямигиюс Мотузас является фигурантом дела, по которому экс-посол Литвы в России Римантас Шидлаускас пообещал российскому бизнесмену за вознаграждение ускорить получение шенгенской визы. По свидетельству Мотузаса, сделка состоялась. 

Два дня назад бывший посол Литвы в России Римантас Шидлаускас был задержан на родине по подозрению в получении взятки.