21:09

Детская областная библиотека в Калининграде отменила выставку букварей со свастикой

  1. Новости

В Калининграде во время монтажа выставки букварей в детской областной библиотеке им. А.П.Гайдара обнаружили книги с изображением свастики. Об этом “Клопс” рассказала директор учреждения Оксана Васильева.

По её словам, в библиотеку обратился заведующий канцелярией консульского отдела посольства Латвии в Калининграде Янис Легездиньш. Он предложил провести выставку азбук из коллекции, собранной Юрсом Цыбульсом. Учебники изданы в разных странах мира и на разных языках. 

“У нас выставка не вызвала с самого начала подозрения. Она экспонировалась в Пскове, на ВДНХ в Москве, в Минске. Мы всё прочитали, посмотрели, были хорошие отзывы”, — рассказала Васильева.

Изображения свастики библиотекари нашли в букварях, которые были изданы в Кёнигсберге в довоенное время. В книгах также оказались фашистские слоганы, говорит заведующая учреждением. Кроме того, среди экспонатов нашли книгу Цыбульса, в которой опубликованы картинки с обнажёнными людьми, а также иллюстрация с “ватной азбукой”. 

“Мы обратились в министерство по культуре и туризму, чтобы они провели проверку выставки. Приехала полиция, изъяли те книги, которые, на их взгляд и на наш взгляд, были неоднозначны”, — говорит директор библиотеки.

Она добавила также, что минкульт не дал разрешения на проведение выставки. 

“Сделали резолюцию, чтобы мы эту выставку не открывали. Мы её не открыли”, — уточнила Васильева.

Для справки

Юрс Цыбульс — латгальский публицист, языковед, журналист, переводчик. В его коллекции около 8400 букварей из 216 стран и и регионов на 1039 языках. Собрание учебников 170 раз выставлялось в музеях, школах, библиотеках, клубах Латвии. Кроме того, их привозили на ВДНХ в Москву в 1987 году. Здесь коллекция была награждена серебряной медалью. В 2006 году книги, собранные Цыбульсом,  выставлялась в Салониках (Греция), в 2011 году — в Пскове (Россия), в 2012 году — в Орше и Гродно (Белоруссия). 

В 2011 году  Юрс Цыбульс был признан победителем Всемирного фестиваля русского языка и был награждён поездкой в один из пяти самых любимых им городов мира — Санкт-Петербург.