20:46

Рядом с Домом Советов планируют построить музей российской истории

  1. Новости
Рядом с Домом Советов планируют построить музей российской истории - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

На Королевской горе в Калининграде может появиться новый музей, рассказал газете “Культура” губернатор области Антон Алиханов. Интервью опубликовано в спецвыпуске издания к международному IPQuorum в Светлогорске.

"Есть идея создать музей "Россия — моя история" на Королевской горе рядом с Домом Советов. В 2020 году, возможно, приступим к строительству", — сказал глава региона.

Он добавил также, что в этом году из Резервного фонда РФ должны поступить средства на реконструкцию Янтарной мануфактуры. Там планируется организовать музейное пространство. Также в ближайших планах открытие Музея толерантности в здании синагоги.

"В свое время существовал проект "Сердце города". Мы его немного переосмыслили, и теперь он называется "Музейный квартал". Название, прямо скажем, скромное: наш “квартал" — более 600 га в центре Калининграда”, — подчеркнул Алиханов.

Ранее региональный фонд капремонта показал, как будут выглядеть фасады жилых домов в Музейном квартале после реконструкции. Предполагается, что строительство первых объектов на Острове может начаться уже летом 2019 года.