19:55

Мэрия: найденные вблизи Чкаловска останки советских солдат торжественно перезахоронят

  1. Новости
Мэрия: найденные вблизи Чкаловска останки советских солдат торжественно перезахоронят - Новости Калининграда | Фото: региональная организация поисковиков "Совесть"
Фото: региональная организация поисковиков "Совесть"

Останки советских солдат, брошенные в раскопанной могиле и в кустах вокруг неё, будет торжественно перезахоронены. Об этом в четверг, 11 апреля, “Клопс” сообщила заместитель главы администрации Калининграда Анна Апполонова.

По словам Апполоновой, во втором полугодии 2018-го в мэрии узнали, что рядом с Чкаловском обнаружены останки, которые, возможно, принадлежат советским солдатам, погибшим при штурме Кёнигсберга. В соответствии с Законом РФ "Об увековечивании памяти павших воинов, погибших при защите Отечества", они должны быть торжественно перезахоронены с соблюдением всех формальностей. 

Замглавы уточнила, что муниципалитет запросил у объединения "Память", которое проводило работы, поисковые дела на похороненных в братской могиле военнослужащих. "Память" предоставила документ только на одного из солдат. 

“К сожалению, оперативно нам не были предоставлены документы, — рассказывает Анна Апполонова. — Руководитель поискового движения “Память” объяснял. что это сложно, требует каких-то материальных затрат, что на сегодняшний день он не готов, у него нет ресурсов и так далее… Понимая, что ударят морозы, останки могут бытьещё более повреждены, мы приняли решение совместно с представителем Балтийского флота и военной прокуратуры: мой сотрудник выехал и забрал все пакеты, которые были, и мы перевезли в нашу ритуальную службу “Альта” в тёплые условия, которые соответствуют хранению человеческих останков”.

После этого члены поискового движения "Совесть" взяли на себя оформление протоколов на все обнаруженные останки. Поэтому появилась возможность торжественно перезахоронить павших солдат  8 апреля этого года  на мемориальном комплексе в Чкаловске. С учётом исторических особенностей нашего региона, связанных с характером ведения боевых действий, подобные находки будут регулярными.

Как рассказала "Клопс" Анна Апполонова, об оставленных в братской могиле и в кустах останках как минимум 50 советских военнослужащих в мэрии Калининграда узнали из сообщений в СМИ. 

“Вопрос находится на личном контроле у главы администрации города. Как только мы получим документы, подтверждающие, что это останки советских воинов, мы всех торжественно захороним", — заявила замглавы областного центра.

О том, как были обнаружены останки советских воинов, читайте здесь