19:41

Парусник "Седов" не пустили в воды Эстонии

  1. Новости
Парусник "Седов" не пустили в воды Эстонии - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Эстония запретила российскому барку “Седов” входить в её территориальные воды. Об этом в среду, 10 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Таллинне.

"Посольство России расценивает запрет российскому учебному судну "Седов" на планировавшийся 13-14 апреля этого года заход в территориальные воды Эстонской Республики как недружественный акт эстонских властей, осуществленный тем более накануне предстоящей поездки в Москву президента Эстонии", — цитирует агентство комментарий дипмиссии.

В посольстве также отметили, что в Таллине ждали парусник, который преобразился после ремонта и восстановил свой первоначальный вид. Дипломаты предположили, что местные жители испытают разочарование, узнав о запрете. 

Барк "Седов" был спущен на воду в 1921 году на верфи в Киле (Германия). Сначала он носил имя "Магдалена Виннен II".  Барк был передан СССР в 1945 году по решению Потсдамской конференции о репарациях. Тогда же он был переименован в "Седов" в честь полярного исследователя Георгия Седова.

Парусник занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное учебное парусное судно из сохранившихся до наших дней. В его “послужном списке” — кругосветное плавание, арктические экспедиции, крупные регаты. 

Ранее "Клопс" опубликовал видео о том, как барк "Седов" отправился в сотый рейс.