15:00

В ГИБДД назвали перекрёстки Калининграда, на которых нужно нанести "вафельную" разметку

  1. Новости
В ГИБДД назвали перекрёстки Калининграда, на которых нужно нанести "вафельную" разметку - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Госавтоинспекция предлагает нанести новый вид разметки — "вафельницу" — на пяти самых напряжённых перекрёстках Калининграда. Об этом "Клопс" сообщил начальник регионального управления ГИБДД Геннадий Бубёнов. 

По мнению Бубёнова, новые обозначения следует нанести на пересечениях улиц Литовский Вал — Гагарина, Гаражная — пл. Победы, Советский проспект — пр. Мира, Черняховского — Ленинский проспект, Театральная — Дм. Донского. 

"В часы пик стоит нескольким водителям перекрыть дорогу — пробки разрастаются во все стороны. На первом этапе такая разметка могла бы предупреждать водителей, что они выезжают на затор, без вынесения штрафа. Будем обращаться в администрацию города с таким предложением", — подчеркнул глава региональной ГИБДД. 

Смысл "вафельной" разметки заключается в том, что после включения красного сигнала светофора автомобиль не должен оставаться на перекрёстке. Те, кто находится в зоне жёлтого цвета, попадают на камеры и позднее по почте получают штрафы.

Ранее в Калининграде предлагали изучить опыт Москвы в использовании подобной разметки. В столице штрафовать водителей за создание пробки начали с марта этого года.