20:02

В Зеленоградске испытали новые “светлячки” для пешеходных переходов (видео)

  1. Новости
В Зеленоградске испытали новые “светлячки” для пешеходных переходов (видео) - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи
Кадр видеозаписи

В Зеленоградске разработали новые световые маркеры для повышения безопасности движения на пешеходных переходах. Об этом “Клопс” рассказал один из инициаторов проекта Сергей Шаранов. 

Аналогичные светосигнальные конструкции уже могли видеть жители и гости Зеленоградска. Новые “светлячки” будут более прочными и износостойкими. Несколько дней назад они прошли испытания в лаборатории.  Их сигналы видны водителю с расстояния не менее 500 метров в яркую солнечную погоду и 1000 метров —  в ночное время. 

Концепт производители присмотрели в Австрии. Но все работы от проекта до реализации идеи были выполнена в Калининградской области. Сейчас эта конструкция запатентована. 

Отметим, что в Калининграде в конце прошлого года на переходе у ТЦ “Спутник” попытались встроить в дорогу “светлячки”. Однако их сигналы водителям практически не видно. Почти сразу половина маркеров перестала работать. Кроме того, они начинают мигать только с включением общего освещения. 

"Их задача работать круглосуточно. Затраты энергии минимальны. Яркость сигнальных модулей должна позволять замечать их и при дневном освещении”, — отмечает разработчик зеленоградского варианта Сергей Шаранов. 

В случае заинтересованности к проекту в других городах области авторы проекта готовы к сотрудничеству, отметил он.

Положительно о зеленоградской реализации высказываются и в ГИБДД. Проект активистов из Зеленоградска получил высокую оценку Агентства стратегических инициатив (АСИ) и программы "100 городских лидеров". 

Пешеходные переходы Зеленоградска начали оборудовать подсветкой в 2018 году.