16:02

Центробанк: оплатить первый взнос по ипотеке кредитными деньгами станет трудней

  1. Новости

Центробанк намерен ограничить возможность использования потребительского кредита на уплату первого взноса по ипотеке. Об этом во вторник, 9 апреля, пишет "Коммерсант".

Регулятор изучил число высокорискованных ипотечных заёмщиков, которые могли использовать для покрытия первоначального взноса по ипотеке кредитные деньги. С этой целью были проанализированы данные трёх крупнейших бюро кредитных историй. В первую очередь аналитиков ЦБ интересовали заёмщики, которые за три месяца до получения ипотеки брали необеспеченный потребительский кредит на сумму более 100 тыс. рублей. 

Доля таких клиентов за девять месяцев 2018 года составляла 3,3–5,3% от общего числа заёмщиков. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 0,3–0,7 п. п., отметили в ЦБ. 

Регулятор считает высокорискованными схемы ипотечного кредитования, в которые включаются также потребительские кредиты. Он намерен ограничить эти риски, введя показатель долговой нагрузки физического лица. 

"Ограничению рисков использования необеспеченных потребительских кредитов в качестве первоначального взноса по ипотеке будет способствовать показатель долговой нагрузки физического лица, который станет обязательным для расчёта кредитными организациями с 1 октября 2019 года",— приводит "Коммерсант" слова представителя ЦБ.

Проблема беспокоит Центробанк потому, что благосостояние населения не улучшается. При этом доля тех, кто берёт кредиты, растёт. Соотношение кредитной задолженности к общему ВВП увеличивается, пишет издание. 

Ранее эксперты рассказали, сколько должны получать калининградцы для комфортной выплаты ипотеки. В Калининграде и области за год значительно выросла продажа квартир по ипотеке.