08:45

Десяти калининградским семьям из-за долгов отключили в квартирах газ

  1. Новости

В Московском районе областного центра десять квартир отрезаны от газоснабжения из-за накопившихся у хозяев долгов. Об этом во вторник, 9 апреля, сообщает пресс-служба филиала ООО “Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург” в Калининградской области. 

Крайняя мера была предпринята после того, как суммарная задолженность неплательщиков за газ достигла 200 тысяч рублей, уточняется в релизе. Всего население Калининградской области накопило долгов за газоснабжение на 167 млн рублей. 

“Чтобы не допустить роста задолженности, мы будем вынуждены продолжить кампанию по приостановке газоснабжения. В ближайшее время наши специалисты проведут рейды в Центральном и Ленинградском районах областного центра, а также в Зеленоградске, Гурьевске и Советске”, – рассказал заместитель генерального директора-директор филиала ООО “Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург” в Калининградской области Андрей Ким.

На предприятии уточнили, что отключение должников проводится в соответствии с “Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан”, которые утверждены правительством РФ в 2008 году. Так, поставщик вправе в одностороннем порядке отключить у должника газ, если он не платит по счетам два месяца. 

В январе в Калининграде жилой дом отключили от газа из-за отсутствия перегородок в трёх квартирах-студиях.