17:12

Российских школьников хотят тестировать на наркотики с 13 лет

  1. Новости

В Министерстве просвещения России разработали проект приказа, в соответствии с которым 13-летних школьников могут обязать сдавать анонимно тесты на наркотики. Документ размещён на портале для публикации проектов нормативных правовых актов.

Приказом определяется порядок проведения социально-психологического тестирования учащихся школ и колледжей. Эксперты будут оценивать склонность подростков к употреблению алкоголя и наркотических средств. 

В целом предложенная концепция соответствует той, которая была принята прежним Минобрнауки в 2014 году. Новый порядок отличается тем, что в нём предусмотрено тестирование "в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с седьмого класса". Сейчас минимальный возраст для такой процедуры не указан. 

Кроме того, в схему внесены и другие новшества. Так, указывается, что тест можно проводить дистанционно в электронном виде. Его результаты могут храниться на цифровых носителях в деперсонифицированном виде. 

В пояснительной записке к документу говорится, что разработка нового приказа потребовалась из-за реорганизации образовательного ведомства. Оно было разделено на два, при этом школы, детские сады и среднее профобразование отошли к Минпросвещения. 

В Калининградской области предлагали с 2016 года ввести тестирование школьников на склонность к наркомании.