16:06

На Московском проспекте при строительстве парковки уничтожают корни 50-летних деревьев (фото)

  1. Новости

В Калининграде на Московском проспекте, в районе домов №130–136, при строительстве стоянки уничтожают корни каштанов. Об этом "Клопс" сообщают местные жители. 

"Решили сделать парковку для автомобилей. Вроде бы благородное дело, чтобы не парковались на давно пропавшем газоне. Но вот приехали строители и давай уничтожать корни деревьев, которым 50 лет", — рассказал очевидец. 

По его словам, когда прохожие сделали замечание рабочим, те стали загружать древесину в грузовик и вывозить. 

По мнению эколога Александры Ковалёвой, для местных жителей каштаны — единственная защита от пыли, шума и автомобильных выхлопов с огромной магистрали.

"Понятно, что разрушение корневой системы ни к чему хорошему не приведёт, деревья меньше будут получать воды и минеральных веществ из почвы. К тому же, когда соорудят парковку, на оставшихся корнях деревьев будет твёрдое покрытие, не пропускающее ни воду, ни воздух, они начнут гнить и отмирать. Удаление части корней повлияет и на стабильность дерева — не стоит потом владельцам машин сетовать, когда ослабленное, лишённое корней дерево упадёт на автомобиль", — отметила Королёва.

По её словам, Московский проспект — одна из наиболее загрязнённых точек города. Королёва считает, что на этом участке каждое дерево и зелёный куст должны быть на счету.