20:37

В России предложили разработать для туристов правила по посещению заповедников

  1. Новости

В России необходимо разработать стандарты, которые сделают посещение заповедников туристами экологически безопасным. Об этом ТАСС заявила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Чупшева напомнила о том, что в послании Федеральному собранию 20 февраля президент РФ Владимир Путин поручил Минприроды провести ревизию всех заповедных территорий в стране. Все они должны стоять на кадастровом учёте. Глава государства потребовал  "законодательно зафиксировать, что в заповедниках возможен исключительно экологический туризм”.

"В нашей стране самая большая доля заповедников в мире, но они недоступны для туристов. Это огромный потенциал для развития внутреннего и внешнего туризма. Поэтому сейчас задача — сформировать некие правила, стандарты, которые позволят не навредить природе и действительно откроют двери для туристов", — цитирует ТАСС Чупшеву.

Она добавила также, что нужно также разработать единую методику по постановке на учёт природоохранных зон и заповедников. Эту работу нужно провести для того, чтобы приглашать инвесторов, заключила она.