14:12

Центробанк поддержал идею о перечислении зарплаты по номеру телефона

  1. Новости

Центробанк поддержал идею перечислять зарплату по номеру телефона. Об этом, ссылаясь на первого зампредседателя регулятора Ольгу Скоробогатову, пишет РБК.

Центробанк прорабатывает возможность использования системы быстрых платежей (СБП) для перевода зарплат физлицам. Об этом рассказала первый зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова на съезде Ассоциации российских банков, передаёт корреспондент РБК.

"Дать возможность физическому лицу вне зависимости от того, в каком юрлице он работает, перевести в онлайне зарплату на тот счёт, на который он хотел бы перевести, — это тема абсолютно правильная и справедливая", — сказала Скоробогатова.

По её словам, такой подход позволит людям самостоятельно решать, куда будут перечислены деньги. Зампредседателя ЦБ отметила, что идею уже поддержали несколько банков.

Скоробогатова также описала, как будет работать данная схема. Работодатель будет направлять в свой банк список физических лиц, которым перечисляет зарплату, с указанием телефонного номера каждого работника. После чего система быстрых платежей ежемесячно будет отчислять зарплатные средства каждому сотруднику по номеру телефона в тот банк, который сам работник определил для себя как основной. На сегодняшний день юридическое лицо передаёт банку реестр с указанием реквизитов счетов физических лиц и может на это влиять.