11:01

Кого увезут первым: в калининградской ГИБДД рассказали о принципах эвакуации нарушителей

  1. Новости

В калининградской Госавтоинспекции рассказали, какие машины увозят на штрафстоянку, если нарушителей несколько. В подобных случаях решение о погрузке принимает эвакуаторщик, сообщил начальник центра дорожного и технического надзора регионального управления ГИБДД Алексей Анахов в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград".

"Инспектор занимается выявлением и пресечением административного правонарушения со стороны автовладельца. Порядок выбора по перемещению того или иного автомобиля, если их несколько, зависит непосредственно от представителя организации, осуществляющей перемещение. При этом учитываются технические возможности эвакуатора, чтобы весь процесс прошёл без повреждения транспортного средства", — отметил Анахов. 

По его словам, в ГИБДД нет специально закреплённого за процессом эвакуации сотрудника. Каждый инспектор выявляет нарушителей на своём участке. 

Анахов отметил, что чаще всего машины отправляют на штрафстоянку в праздничные дни. В целом ежедневно с улиц забирают от 20 до 50 автомобилей. 

В первую очередь ГИБДД реагирует на жалобы от граждан. Тем, кто увидел нарушение ПДД, советуют позвонить по тел. 552-511, 552-512. Если инспектор не прибыл на место до того момента, как водитель собирается уезжать, очевидцу следует сделать фотографии с трёх ракурсов и отправить на сайт ГИБДД. Также калининградцы могут слать свои снимки в проект "Клопс" "Водитель, ты судак".