22:04

Кандидат в командующие НАТО в Европе усомнился в словах Путина о новом российском оружии

  1. Новости
Кандидат в командующие НАТО в Европе усомнился в словах Путина о новом российском оружии  - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи Министерства обороны РФ
Кадр видеозаписи Министерства обороны РФ

Владимир Путин в прошлогоднем послании Федеральному собранию мог приукрасить информацию о разработке в России новых средств доставки ядерного оружия. Такое мнение высказал кандидат в командующие Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс, сообщает РБК.

В письменных ответах на вопросы сенаторов, представляющих комитет по делам вооружённых сил сената США, генерал отметил, что сомневается в словах Путина о разработке в России гиперзвукового оружия и ракеты с ядерным движителем. В частности, он не поверил в описание характеристик новинок и в сроки разработки. 

Несмотря на это, он признал, что заявления российского президента “выглядят правдиво”. Уолтерс подчеркнул, что подобные системы с ядерным оружием несут угрозу гражданам США, американским союзникам и интересам за рубежом. 

Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в 2018 году представил ракету неограниченной дальности. Название оружию предложили выбрать россиянам. В конце февраля Минобороны опубликовало видео испытания беспилотника "Посейдон".  В марте стало известно, что в России разработают управляемый артиллерийский снаряд калибра 57 мм, не имеющий аналогов в мире.