07:53

От крупнейшей в Европе бумажной фабрики до разрухи: вехи истории завода “Цепрусс” в Калининграде

  1. Новости

“Цепрусс" — это сокращённое название от "Целлюлозы Пруссии". Комбинат был открыт в 1906 году в Кёнигсберге и считался одной из самых мощных бумажных фабрик в Европе. Во время Второй мировой работа предприятия приостанавливалась. Восстановительные работы на заводе начались в 1945 году. Его реорганизовали в Калининградскую целлюлозно-бумажную фабрику №2, которая вместе с другими производствами региона входила в “Калининградбумпром”.

От крупнейшей в Европе бумажной фабрики до разрухи: вехи истории завода “Цепрусс” в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: bildarchiv-ostpreussen.de
Фото: bildarchiv-ostpreussen.de

В начале 1990-х главный инженер “Цепрусса” Борис Овчинников предложил схему развития с перспективой выхода на европейский рынок. Овчинникова избрали генеральным директором, доверили ему приватизацию предприятия. Он привлёк на завод иностранных акционеров, и руководил производством до 2007 года.

В 1993 году предприятие отделилось в ЗАО “Цепрусс”. Оно производило картон, целлюлозу, бумажные салфетки и туалетную бумагу. В 2002 году СМИ сообщили о покушении на директора завода. 

В 2005-м у предприятия возник конфликт с организацией Greenpeace. По мнению “зелёных”, завод нарушал экологические нормы.

В 2007 году производство было приостановлено. Тогда же стало известно о продаже 76% акций “Цепрусса” Baltic Oil Terminals Plc — английской компании, которая планировала построить нефтеперевалочный терминал. В этот период Бориса Овчинникова на посту руководителя завода сменил его сын Алексей.

Против строительства терминала для нефти выступил Георгий Боос, занимавший тогда пост губернатора Калининградской области. Работы так и не начались. 

Предприятие постепенно приходило в упадок. В 2008-м котельная завода отошла Калининграду в счёт долгов по аренде земли. 

В 2009 году владелец продал земли немецкому инвестору. Вскоре последний обанкротился. В том же году в муниципальную собственность перешёл газопровод “Цепрусса”.

Позднее участки предприятия арендовало ООО "Технология бумаги". Оно должно было заняться утилизацией тлеющего короотвала “Цепрусса” на проспекте Победы. Владельцем 80% компании выступал Алексей Овчинников, которому принадлежало 100% уставного капитала ООО “Цепрусс”. В 2016 году руководство компании заявило о готовности передать участок с тлеющими короотвалами в собственность мэрии Калининграда.

В апреле 2018 года Арбитражный суд области рассматривал совместный иск ЗАО “Цепрусс”, ООО “Цепрусс” и “ЦБП Инвест” к администрации Калининграда о взыскании задолженности. В материалах дела упоминается сделка от 1 июля.2017 года.

 “Между ЗАО “Цепрусс” и ООО “Цепрусс” был заключён договор купли-продажи нежилых производственных зданий”, — говорится в документе.

В последнее десятилетие на заброшенной территории с наступлением тёплого времени года неоднократно происходили пожары. К 2019 году здания производственного комплекса не охранялись и были частично разобраны.

Согласно данным Rusprofile, на данный момент на Правой набережной, 25, где располагаются опустевшие здания “Цепрусса”, зарегистрированы ЗАО с иностранными инвестициями “Цепрусс”, ООО “Цепрусс”, а также ООО "Морское Агентство "Цепрусс" и ООО “Цепрусс-инвест”. Последняя находится в стадии ликвидации.

Стоимость активов ЗАО “Цепрусс” по итогам 2017 года оценивалась в 140 млн рублей. Учредителями компании иностранными инвестициями выступали ОАО “Вильфрид Хайнцель АГ” (Австрия), ОАО “Имаг АГ” (Австрия), ООО “Сиком” (Италия), ООО “Доктор Зеелигер и Ко” (Германия), ОАО “Этруско Лимитид”. Единственным учредителем ООО “Цепрусс” является Алексей Овчинников. Прибыль компании с уставным капиталом 16,5 млн рублей за 2017 год составила 13 млн рублей.

На официальном сайте ЗАО “Цепрусс” сегодня предлагаются лишь услуги аренды складских помещений. А также продажа различного оборудования. В перечне значатся тепловоз, кран, ёмкости для различных химикатов и двигатели.

В первый день апреля в текущем году на заброшенном заводе вспыхнул пожар. "Клопс" опубликовал фоторепортаж с места происшествия.