12:34

Прокуратура: четыре калининградских предприятия сливали сточные воды в реку и озеро

  1. Новости

В Калининграде четыре предприятия сливали стоки в реку и озеро. Таковы результаты проверки межрайонной природоохранной прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Лабораторные исследования выявили превышение допустимого объёма веществ и микроорганизмов в водах, сбрасываемых ООО "ИТАР", ОАО "Калининградский вагоностроительный завод" и ООО "Пятый Элемент", а также ООО КМПЗ "Балтпроммясо". 

"Приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений закона: произведено техническое обслуживание очистных сооружений, осуществлена замена фильтрующей загрузки, очистка и ремонт ливнеприёмников, заменено неисправное оборудование", — уточнили в прокуратуре.

Четырёх должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, были возбуждены два дела об административном правонарушении. В результате ОАО "Калининградский вагоностроительный завод" и ООО КМПЗ "Балтпроммясо" оштрафовали на общую сумму в 20 тысяч рублей.

Ранее природоохранная прокуратура подала в суд на мэрию Калининграда за сброс сточных вод в Преголю. В октябре 2018 года жители регионального центра коллективно пожаловались на загрязнение Гагаринского ручья и Ялтинского пруда.