08:52

Как разместить деньги в акции: руководители банка рассказали, куда выгоднее инвестировать

  1. Новости
Как разместить деньги в акции: руководители банка рассказали, куда выгоднее инвестировать - Новости Калининграда

26 марта в Калининграде состоялось выездное заседание комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Северо-Западного банка ПАО Сбербанк. На нём участники встречи смогли напрямую задать интересующие вопросы руководителям банка и уточнить, какой процент дивидендов планируется выплатить в 2019 году. 

По словам председателя комитета Антона Данилова-Данильяна, на сегодняшний день быть акционером выгоднее, чем получать проценты по депозитному счёту. Это влечёт за собой некоторые риски, но приносит больший доход. При этом стать миноритарием так же просто, как и положить деньги под процент: достаточно приобрести хотя бы одну акцию ПАО Сбербанк. Ценная бумага будет не только ежегодно приносить дивиденды, но и, по прогнозам, постепенно расти в цене. 

Вместе со специалистами портал "Клопс" разобрался, что значит "миноритарный акционер" и сколько можно заработать на дивидендах. 

Что значит "миноритарий"

Это акционер, который обладает небольшим пакетом акций. Он не принимает прямого участия в управлении компанией, но может выразить своё мнение через голосование. 

Например, акционеры Сбербанка могут участвовать в собраниях и отдавать свой голос за то или иное решение через личный кабинет акционера ПАО Сбербанк. Также у них есть возможность принимать участие в выездных заседаниях и общаться с руководством вживую или задавать вопросы по видеосвязи.

Как разместить деньги в акции: руководители банка рассказали, куда выгоднее инвестировать - Новости Калининграда

Как рассчитывается размер дивидендов

Дивиденды — это доля прибыли, которую компания распределяет между акционерами в соответствии с количеством принадлежащих им ценных бумаг. 

Например: организация выпустила 100 акций, вы на бирже купили пять из них. Когда будут подведены итоги года, руководство компании решит, какую долю направить на выплату дивидендов. Если общая прибыль составит 500 рублей, из которых 50% будет выплачено акционерам, тогда получится следующая сумма: 

500 руб. (прибыль) × 50% / 100 (общее количество акций) = 2,5 рубля (сумма дивидендов с одной акции). 

2,5 рубля умножаем на количество акций и получаем итоговую сумму в 12,5 рубля. 

Нужно отметить, что прибыль по акциям облагается налогом так же, как и любой доход: государство забирает 13% от суммы. Но если вы являетесь владельцем акций дольше трёх лет, уплаченные средства можно будет вернуть через налоговую, подав декларацию 3-НДФЛ. 

В Сбербанке размер годовых дивидендов рекомендует наблюдательный совет, а принимает его общее собрание. Так, в 2018 году среди акционеров было разделено чуть больше 32% всей прибыли банка за предыдущий период. 

Куда приходят деньги и где отслеживать поступления 

После утверждения дивидендов и совершения расчёта средства автоматически перечисляются на указанные акционером банковские реквизиты счёта. Количество акций, их текущую стоимость и размер дивидендов можно увидеть в личном кабинете акционера ПАО Сбербанк. 

Сколько стоят акции и где их купить

На сегодняшний день стоимость одной акции Сбербанка составляет около 217 рублей. Специалисты прогнозируют рост этой суммы до 310 рублей — то есть капитал, вложенный в ценные бумаги банка, можно будет увеличить на 43%. 

Приобрести акции можно, заключив договор о брокерском обслуживании с ПАО Сбербанк. Это можно сделать через "Сбербанк-Онлайн" или обратиться в офис банка. 

Партнёрский материал