17:28

В Советске построят сосудистый центр, чтобы не возить пациентов "дорогой смерти"

  1. Новости

В Советске планируется открыть современный сосудистый центр. Такое заявление Антон Алиханов сделал в ходе рабочего выезда на восток области в четверг, 28 марта.

"В этом году у нас заложены средства на его проектирование, а в следующем планируем получить деньги на его строительство из федерального бюджета и начать строительство. Сейчас я специально поехал по этой дороге, которую, к сожалению, называют дорогой смерти. Это Советск — Гусев. Она в не очень хорошем состоянии, добрались мы за 59 минут. И мы понимаем, что это не тот показатель, который нам нужен для того самого пресловутого "золотого часа", чтоб инсультников и инфарктников из той части региона довозить до гусевского сосудистого центра", — сказал губернатор. 

Глава Калининградской области подчеркнул, что важную роль играет не только оказание экстренной медицинской помощи, но и профилактика. 

"Хочу отметить, что работа по снижению уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — это, с одной стороны, пропаганда здорового образа жизни, а с другой — сохранение приверженности пациентов к рекомендациям, которые дают врачи. Зачастую, пережив какое-то тяжёлое состояние, больной просто потом легко к этому относится и ни таблеток не пьёт, ни здоровый образ жизни не ведёт. 80 процентов смертей — это “хроники”", — добавил глава региона.

В четверг, 28 марта, в Гусевской ЦРБ открылся сосудистый центр с современным ангиографом.