16:51

В ГИБДД региона подсчитали, сколько водителей используют видеорегистраторы

  1. Новости

Только 20% калининградских водителей используют в поездках видеорегистраторы. Об этом в эфире радиостанции "Комсомольская правда" сообщил заместитель командира отдельного батальона ДПС регионального управления ГИБДД Александр Березнев. 

По его словам, записи с устройств всегда учитываются при рассмотрении материалов по фактам ДТП, если у участников аварии возникли разногласия.

"Этот материал становится одним из основополагающих, регистраторы очень помогают, и не было ни одного случая, когда бы мы не принимали данные от автомобилистов", — пояснил Березнев. 

В свою очередь автовладельцы пояснили, почему не устанавливают в машину записывающие устройства. Согласно опросу, проведённому в сообществе "Клопс" "ВКонтакте", почти 40% водителей отказываются от видеорегистраторов из-за их дороговизны. На не соответствующее ожиданиям качество картинки пожаловались 20% респондентов. Ещё 15% автомобилистов считают себя профессионалами, которым не нужны никакие видеозаписи. Часть опрошенных раздражают болтающиеся в салоне провода, кому-то устройство закрывает обзор дороги, а некоторые не хотят, чтобы их поведение на дорогах было запечатлено.