16:24

В Гусевской ЦРБ открылся сосудистый центр с современным ангиографом

  1. Новости

На базе Гусевской центральной районной больницы открылся региональный сосудистый центр, оснащённый ангиографом экспертного класса. Мероприятие при участии губернатора Антона Алиханова прошло в четверг, 28 марта.

Современное оборудование установили в рентген-операционной. Этот аппарат — единственный с подобной функциональностью в регионе. Ангиограф позволит выполнять диагностику и операции на сосудах и сможет работать в режиме компьютерного томографа. 

"На этом аппарате можно выполнять практически весь спектр ангиографических процедур, которые вообще сейчас возможно провести. На артериях мозга, коронарных артериях. Например, коронарографию, стентирование коронарных артерий. А также возможно проводить операции и на других периферийных сосудах, гинекологические процедуры", — добавил Алексей Сафуанов, кардиохирург Гусевской ЦРБ.

Сосудистый центр рассчитан на приём 700 пациентов в год, благодаря его открытию количество коек в кардиологическом отделении больницы увеличилось вдвое. В настоящее время идёт обучение персонала для работы в рентген-операционной, им предстоит удалять тромбы из сосудов головного мозга и конечностей и проводить эмболизацию маточных артерий. Но ряд кардиологических вмешательств медики могут выполнять уже сейчас. 

"Это часть национального проекта по здравоохранению. Нам необходимо создавать такие сосудистые центры, чтобы бороться с главной причиной смертности в нашей стране. Перед нами поставлена задача президентом, мы должны чуть больше чем на 235 тысяч смертей снизить объём — это должно быть количество спасаемых жизней в год дополнительно", — заявил на открытии глава Калининградской области.

В конце декабря 2018 года власти заявили, что выделят дополнительные 200 млн рублей на развитие медучреждений региона. Всего же в 2019-м на нужды здравоохранения направят больше 3 млрд рублей.