16:55

Как уберечь свой велосипед от кражи (видеоинструкция)

  1. Новости

Полицейские рассказали, как защитить свой велосипед от кражи. Инструкцию подготовили в УМВД России по Калининградской области.

Жителям региона советуют сохранять документы, полученные при покупке велосипеда. Приобретая транспорт без них, вы рискуете стать владельцем краденого имущества. 

Перепишите серийный номер рамы. Как правило, он выбит снизу на кареточном узле детали. 

Рекомендуется сфотографировать велосипед "в профиль" целиком и запомнить его особые приметы, например, "неродные" детали, аксессуары или повреждения.

"Единственный гарантированный способ защиты от кражи — не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути злоумышленника", — подчеркнули в региональном УМВД.

Если же вы вынуждены припарковаться на улице, обязательно пристёгивайте своего "коня" противоугонным тросом к ограждению или другим надёжным конструкциям. В том числе, когда отходите от него ненадолго. Полиция советует приковывать велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса — за оба колеса и раму. Оставляйте транспорт в поле зрения камер видеонаблюдения. При возможности — чтобы он оставался и у вас на виду. Не доверяйте его незнакомцам и не забывайте снимать велокомпьютер, насос и флягу. 

"Приемлемая толщина велозамка — от 12 мм и более, то есть примерно с палец. Сам механизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадёжен, так как обычно содержит комбинацию из четырёх-пяти цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут.

Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой можно, разве что с помощью болгарки или огромных арматурных ножниц. Однако стойкость его против отмычки находится наравне с обычными замками", — уточнили в полиции.

Если у вас всё-таки угнали велосипед, обратитесь в правоохранительные органы по телефонам 02 или 102. Запишите время кражи, поищите поблизости камеры видеонаблюдения или свидетелей преступления. Будьте готовы предъявить документы на транспорт и его фотографию. Разместите объявление о краже в соцсетях и не пытайтесь сами отнять ваше имущество у нового хозяина — вызывайте полицию. 

Летом прошлого года два калининградца украли четыре велосипеда за одну ночь. Преступление попало на камеру видеонаблюдения. В октябре у 82-летнего пенсионера похитили двухколёсный транспорт, пока он подметал листву.