16:02

Судебные приставы региона назвали три типа должников по транспортному налогу

  1. Новости

Судебные приставы представили классификацию неплательщиков транспортного налога, разделив их на три типа. Об этом сообщил руководитель регионального УФССП Валериан Жеребятьев во время пресс-конференции в среду, 27 марта.

По его словам, есть должники, которые продали машину, а новый собственник на себя её не регистрирует. В итоге бывший автовладелец и не знает о том, что на него продолжает начисляться налог, и становится должником. Вторая категория — это те, кто умышленно не платит. Третий тип — мошенники, которые уходят от налогов, оформляя движимое имущество на паспорта других людей. 

"Мы их вычисляем, организовали экстренную работу с ними. Недавно отработали интересный случай: на многодетную калининградку оформили машину без её ведома. Автомобиль ездил в другом районе области. Мы нашли иномарку, водителя и взыскали с него все платежи", — рассказал Жеребятьев. 

По информации правительства региона, задолженность по транспортному налогу в конце 2018 года сократилась почти на четверть. Так, на 1 декабря сумма составляла 986,7 млн рублей, из них 420,4 млн рублей — по крупным должникам — физическим лицам, не оплатившим больше 50 тыс. рублей для Калининграда и свыше 20 тыс. рублей для других муниципальных образований. Такие данные приводит областное УФНС.