20:30

Калининградка отсудила у клиники около 200 тыс. рублей за некачественную стоматологическую услугу (обновлено)

  1. Новости

Жительница Калининграда через суд взыскала со стоматологической клиники ООО “Апрель” около 200 тыс. рублей за то, что оказали некачественные стоматологические услуги. Об этом сообщает пресс-служба областного суда. 

Калининградка обратилась в клинику весной 2016 года. Здесь ей изготовили коронки и бюгельный протез. Когда женщина стала пользоваться  протезом, то убедилась, что он ей не подходит. Он плохо фиксировался, натирал и вызывал рвотный рефлекс. Кроме того, у изделия были эстетические недостатки. 

В клинике в течение года безуспешно пытались устранить дефекты. В конце концов для клиентки был изготовлен новый протез, но и в него несколько раз пришлось вносить изменения. 

Женщина обратилась в суд с требованием взыскать с медучреждения компенсацию материального ущерба, морального вреда, а также судебные издержки. Кроме того, истица просила оштрафовать ответчика за некачественные услуги. 

Ленинградский районный суд счёл требования калининградки справедливыми. С ответчика взысканы стоимость по договору на оказание платных медицинских услуг в размере 93 545 рублей, компенсация морального вреда в размере 12 000 рублей, штраф за несоблюдение удовлетворения в добровольном порядке требований потребителя в сумме 52 772,5 рублей. Кроме того, клинике предстоит оплатить расходы на оплату юридических услуг  и комиссионной судмедэкспертизы, 4000 и 31163 руб. соответственно.

Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляцию в Калининградский областной суд. Коллегия по гражданским делам оставила решение первой судебной инстанции без изменения. 

В декабре 2018 года суд обязал стоматологическую клинику выплатить пациентке больше 100 тысяч рублей за некачественные услуги. Несколько лет назад калининградка пыталась отсудить у стоматологов 260 тысяч за некачественную вставную челюсть.

Обновлено от 28 марта.

По данным клиники решение было вынесено 30 ноября прошлого года.

По результатам судебно-медицинской экспертизы экспертами установлено, что лечение пациентки в ООО «Апрель» проведено правильно, грамотно, с применением современных инструментов и материалов. Экспертная комиссия пришла к выводу, что изготовленный зубной протез подходит пациентке по ее индивидуальным медицинским показаниям, - сообщил заместитель главного врача клиники по медицинской части Роман Забелин.

Но несмотря на заключение Ленинградский районный суд принял решение удовлетворить жалобу калининградки. Областной суд оставил его в силе.

Мы с этим фактом не согласны. ООО «Апрель» намерено обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию с требованиями об отмене решения Ленинградского районного суда, - заключил Забелин.