15:28

Розы для варенья и комнатные растения: что воруют в ботаническом саду и что приносят в дар

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде посетители Ботанического сада БФУ им. Канта нередко воруют посадки, а некоторые, наоборот, приносят растения в дар. Об этом рассказала директор учреждения Татьяна Яковлева в прямом эфире передачи "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда". 

"Периодически воруют. Трудно определить, кто конкретно. Иногда целыми семьями. Кто-то один стоит на стрёме, пока другие выкапывают. В колясках часто вывозят. В самые такие пиковые дни сад посещает полторы-две тысячи людей, ну и пять-шесть растений мы недосчитываемся", — поделилась Яковлева.

Некоторые растения крадут, не для того чтобы высадить на участке, а для домашних заготовок.

"Однажды в сад пришла женщина, которая оборвала бутоны с розового куста. Когда её спросили, зачем она это сделала, она ответила, что планирует сварить варенье из лепестков. При этом растение было обработано от вредителей, и она могла бы серьёзно отравиться, приготовив что-то из него ", — рассказала директор.

По словам Яковлевой, среди посетителей встречается немало желающих пристроить надоевшие комнатные растения.

"Чаще предлагают переросшие, такие крупные экземпляры. Но у нас оранжерея небольшая, и мы такое, конечно, не берём", — отметила Яковлева.

Иногда случаются и более трогательные истории. 

"Было два-три случая, когда молодожёны посадили сосны в честь своего брака. В прошлом году обратился мужчина, который рассказал, что бывал в нашем городе с супругой и они очень любили наш сад. С женой они объездили весь земной шар, а потом она умерла. И вот сейчас он сажает деревья по всему миру в память о ней", — поделилась директор учреждения.

Что сейчас цветёт в калининградском ботаническом саду, можно посмотреть здесь. Напомним, что с 1 марта учреждение увеличило продолжительность работы на один час.